明日は何を食べようか

本日の人気記事






【一人語り】ドンキホーテのお菓子コスパよすぎてワロタw

      2018/04/13

   

20171225.2.01.cost_cut_sakugen_samurai
スレ主さんが熱く語るスレ、コスパとは!?
 
1: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:10:16 ID:Qnj
20171225.2.02.cost_cut_sakugen_samurai
左198円
右98円

 

2: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:10:48 ID:Qnj
こんなん食ったらスーパーやコンビニ行けなくなるで

 

3: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:11:36 ID:Qnj
うすしおは210gで売ってたで

 

4: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:12:04 ID:59T
98円とかうせやろ?
198の間違いやないんけ?

 

5: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:13:08 ID:Qnj
まずワイの編み出したコスパの良いの基準として1g1円の法則があるんや
 
 
6: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:14:35 ID:Qnj
しょぼいクッキーなどはこれに大体当てはまるけどポテチやスナックや味がいいものは量が少ない

けどこれは味がいいのに1g1円の法則をクリアしてるんや

 

8: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:16:42 ID:NAh
普通サイズのポテチとかじゃがりことか味は少々特殊だけど50円とかで売ってるしな

 

9: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:17:00 ID:Qnj
ワイの近所のスーパーは60gのポテチが大体89円くらい
小池屋ののりしおは少し高くて100円以上するんや

 

10: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:17:21 ID:59T
百円ショップのドンタコス2袋で100円はありがたいわ

 

11: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:18:01 ID:Qnj
ポップコーンは通常サイズ確か50gが89円くらい

つまりこれは2倍以上コスパいいってことやで

 

13: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:19:06 ID:Qnj
本当はストック用として5,6袋くらい買いたかったけど何よりかさばるから持ち帰りが大変
2袋で妥協や

 

14: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:20:31 ID:Qnj
100円ローソンはこの1g1円の法則をクリアしてるお菓子がそこそこあるけどいまいちパンチ、決め手に欠けるんや
某100円ローソンのクラッカーはワイのお気に入りやったで

 

15: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:21:16 ID:59T
ファミマのドンタコスのコピー品すこ
確か95gで108円や

 

16: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:22:27 ID:Qnj
偵察として他のスーパー行くとコスパひどすぎて笑いそうになるで

 

17: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:22:38 ID:zVF
そこまでコスパ気にするならもう鳥皮スナック自作とか
あるいは適当な菓子パンとかのほうがマシなんやなかろか

 

18: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:24:12 ID:Qnj
とにかく無難に事なきをえたい場合はRIZのクラッカーや
128g99円やから大したもんや
20171225.2.08.cost_cut_sakugen_samurai

 

19: 名無しさん@おーぶん 2017/12/22(金)00:24:44 ID:lwE
美味しそうやな

 

20: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:26:09 ID:NAh
イッチ高校生?
今更ドンキでここまで興奮する奴おるんやな

 

24: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:28:19 ID:Qnj
>>20
もうちょい上や
でもワイはスーパーでバイトしてるけど広告の品で安くなってもコスパいまいちなものばかりなんや

 

23: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:27:45 ID:MH0
ドンキはおやつカルパスときのこたけのこだけ売ってればええねん

 

26: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:30:11 ID:Qnj
定価のポテチとかお菓子売り場ががらがらなの見るとわけわからなくなるで
ワイならそんなところで絶対買いたくないで

 

28: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:32:14 ID:MH0
>>26
普通の大人は数円~数十円程度の節約なんか気にしない程度の収入あるんやで
金<<<<<<<時間と手間や

 

29: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:33:26 ID:Qnj
10数枚入ってるだけで200円以上するクッキーは1周まわって凄い

 

31: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:35:39 ID:KLg
中学生の時ドンキは神だと思ってたわ

 

32: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:37:41 ID:ly7
おやつの値段で興奮するピュアイッチ

 

33: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:37:43 ID:Qnj
みたらし団子は地味にコスパの鬼
値段は100円ほどでいまいちと思われるけどとにかく腹にたまる
100円払えば確実に腹いっぱいになって食べ過ぎも防止できる
20171225.2.09.cost_cut_sakugen_samurai

 

36: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:41:28 ID:Qnj
最近飴にハマり始めたけど飴にも1g1円の法則が当てはまりそうなんや
売り場見ると結構コスパ悪いの多いで
だから無難に事なきをえたいなら100円ローソンの130gくらいのを買えば大丈夫や

記事の途中ですがRSS



記事の途中ですが画像RSS

 

37: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:43:28 ID:Qnj
飴は後ドロップスも王道や
今はもう缶じゃなくて袋なんやな

 

38: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:45:13 ID:Qnj
飴がコスパいい理由は長持ちして長い間味を楽しめるのとカロリーも多くないから仮に食べ過ぎてもセーフなところや

 

39: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:47:32 ID:Qnj
飴は後◯◯しながら食べるっていう面で万能や

勉強しながら ゲームしながら アニメみながら
何でもありや

 

44: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)00:58:00 ID:Qnj
下手に考えても面倒で嫌な場合は菓子パンでも大丈夫

安くなってる奴なら70円代で買える
菓子パンはカロリーの割に腹にたまりにくいのがデメリットやけどな

 

45: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:00:12 ID:Qnj
だから特にデメリットを考える必要のない飴は万能なんや

 

46: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:08:17 ID:Qnj
ワイが昨日買った飴や
とにかく無難や
20171225.2.03.cost_cut_sakugen_samurai

 

47: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:08:59 ID:nmi
めちゃくちゃ語ってて草

 

49: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:09:59 ID:Qnj
>>47
ワイはかつてコスパのいいお菓子を紹介するブログを書こうとしたことがあったけどやめた男やで

 

48: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:09:15 ID:Qnj
上は100円やった
飴ても1g1円の法則をクリアしてるのは少ないんや

 

50: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:12:23 ID:Qnj
あの
人生舐めずにこれ舐めて~の飴もコスパいまいちでショックやったで

 

51: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:15:04 ID:Qnj
飴のさらにいいところは友達とかに手軽にあげられるところや
奢るほどではないけど誰かに何か与えたいって微妙な気分を解消させてくれる

 

52: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:16:15 ID:Qnj
飴1個でも感謝されて気持ちも嬉しくなる
心と舌と手持ちぶさたを満たしてくれるんや

 

53: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:18:34 ID:Qnj
手持ちぶさたについて少し解説や
口に何かいれてると落ち着くっていうのが分かれば理解しやすい
飴は味だけではなく口に何かいれて落ち着くっていうこともさせるんや

 

56: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:22:41 ID:Qnj
本当にコスパだけを考えると食べるものも限られてくる
するとより美味しいものやまだ知らない美味しいものを食べられる ないってことになるんや

 

57: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:23:58 ID:wZD
参考になるンゴ

 

59: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:25:34 ID:Qnj
美味しいものを知らないってことはワイにとっては致命的
コスパ云々の話ではない だから高い外食だってたまにはするで
そこで美味しいものに出会えたらそれは人生においてコスパがよかったことになるんや

 

60: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:35:38 ID:Qnj
ついでに紹介や
100円ローソンの御三家の一人や
これを選べばまず失敗はないで
20171225.2.04.cost_cut_sakugen_samurai

 

61: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:41:28 ID:Qnj
御三家二人目や
オレオでも食べて贅沢したい でもオレオは高い
って時に持ってこいや
ワイ自身おいては数年食べてないので違いがわからない
だから実質オレオの強化版みたいなもんや
言うまでもなく1g1円の法則は難なくクリア
20171225.2.05.cost_cut_sakugen_samurai

 

62: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:44:31 ID:Qnj
御三家っていうなら後一人は誰だついでに話になるけど後一人は個人に任せるで

 

63: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:46:03 ID:Qnj
100円ローソン関係なしの御三家は
RIZみたいなクラッカーにクリームが挟まってる奴

165g?なのに100円くらい 旨いのに意味不明な値段や

 

64: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:47:44 ID:Qnj
トリコが自分のフルコースを探してたみたいにワイもコスパ御三家を揃えたいで

まだ見ぬコスパ商品に会ってみたいで

 

65: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:50:22 ID:IGB
セサミなんとかっていう大きめの花札サイズのクッキー?がおいしい

 

66: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:50:38 ID:G60
ドンキはおせんべいとかおかきいっぱいあるからすこ

 

67: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:51:11 ID:Qnj
つい最近思ったけどワイはせんべいに目をつけてなかったんや
せんべいはコスパいいのと悪いのときれいに分かれてる印象やから意識して長持ちんや
次のマークはせんべいやな

 

69: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:53:57 ID:IGB
歌舞伎揚ポンチ揚
20171225.2.10.cost_cut_sakugen_samurai

 

71: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)01:57:42 ID:Qnj
近所に業務スーパーがないので正直気になる
TVとかでたまにみる意味不明な値段が目白押しなのかな

 

72: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)02:03:22 ID:Qnj
予想やけどせんべい類はコスパ重視するの難しそうや
安い奴は微妙 高い奴は旨いってなってそうや

 

75: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)02:14:10 ID:Qnj
おまけとしてグミや

グミはコスパに関しては恐らくゴミ
グミはまだ探りを入れた程度やから結論出すのはまだ早いけど

 

76: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)02:15:14 ID:G60
うまい棒のまとめ売りのやつは?
20171225.2.06.cost_cut_sakugen_samurai

 

79: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)02:20:33 ID:Qnj
>>76
それあったな
チェックするの忘れてたで
次行ったらまずマークすべきもんやな

 

81: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)13:14:56 ID:Qnj
スーパーのバイトから帰ってきたで
そして商品いろいろチェックしてきた

 

82: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)13:16:33 ID:Qnj
まず驚いたのは500g298円のかりん糖
1g1円の法則を圧倒するコスパ

徳用って書いてあったから恐らく業務用

 

83: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)13:17:47 ID:Qnj
他のは170g250円とか平凡だったで
かりん糖が特別コスパいいってわけではなさそうや

 

84: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)13:19:44 ID:Qnj
グミもチェックしてきたで
かむかむのグミは30g115円で腰抜かすほどコスパ悪い
後は名前忘れたけど56g112円,120円とかやった

 

85: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)13:21:42 ID:fd7
かむかむシリーズのボトルはドンキしか無いからよく買いに行く


記事の途中ですがスライドRSS


 

87: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)13:22:10 ID:Qnj
何げなくシゲキックスをみて見たら40gほどで95円やった
普段意識してないけど意識してみると何がコスパよくて何がコスパ悪いかわかって面白いで

 

88: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)13:22:42 ID:f6E
>>87
ええこと教えたるわ、コスパってグラム数とのこと比率で割り出すもんやないんやで

 

91: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)13:23:40 ID:fd7
量×美味さ/値段

 

94: メントスパン◆Sr7kTbOB4E 2017/12/22(金)13:25:19 ID:3zj
たのしそう、ワイもドンキに行きたくなる

 

96: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)13:27:02 ID:Qnj
子ども向けお菓子がコスパゴミで驚いたで
パックンチョのドラえもん35g98円
特に凄いのはクレヨンしんちゃんでお馴染みのチョコビや
25g108円顔にやけてしまったで

 

97: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)13:28:44 ID:Qnj
板チョコもコスパはいまいちや
50g105円当たりが相場な印象やった

 

98: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)13:32:00 ID:Qnj
ブラックサンダー大袋173g278円
アルフォート大袋209g299円
柿の種のチョコ大袋183円298円やった

メジャー所はこんな感じや

 

99: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)13:33:52 ID:Qnj
今日は広告でポテチが安くなってたで
135g159円
2つ買うと300円やから実質270g300円やな

 

112: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)14:06:55 ID:Qnj
せんべい類もチェックしたんや
揚一番は155g178円やった
せんべい類は予想通り1g1円どころか2g1円くらいなものばかりで揚一番でもコスパいい部類になるんや

 

115: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)14:13:32 ID:Qnj
コスパ熟練者になるためには敢えて安くない情報も手に入れるんや
そしていろいろ比べるんや

 

116: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)14:15:55 ID:Qnj
柿ピー大袋は小袋6つで199円やった
g表記じゃないといまいちわからないで
もしかしたらコスパ狙いをマークしてるんやないかって思うで

 

119: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)14:29:53 ID:Qnj
プリングルズのポテチは115g198円やった

チップスター広告の品で115g159円 2つで300円やったで

 

122: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)14:58:28 ID:Qnj
ドンキの欠点は袋が黄色で派手なところやな
帰り道とかで周りにこいつ乞食やなって思われそうや
でも八王子のドンキはなぜか白でよかったで

 

124: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)15:07:53 ID:nXm
こわくて買えんわ

 

125: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)15:10:54 ID:Qnj
ワイ一時期思考停止したくて128g99円のRIZばかり買ってた

ついでに言うと似たお菓子にルヴァンがあるけどワイはいまいち違いがわからない
どっちも同じくらい美味しいから好きな方選ぶんや

 

126: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)15:12:27 ID:Qnj
ルヴァンで思い出したけど最近赤い箱のプレミアムのルヴァンが出たんや
早速食べてみたけど形が四角→丸ってことくらいで味の違いはよくわからなかったで

 

132: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)15:34:22 ID:Qnj
じゃがりこは意外と強敵や
大抵100円以上なのに量は60gかそれ以下
ドンキですら70円ほどで1g1円の法則をクリアできないんや
20171225.2.11.cost_cut_sakugen_samurai

 

133: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)15:36:29 ID:Qnj
初心者に易しいコスパお菓子はやっぱり王道のかっぱえびせんや
普通のスーパーの定価ですら90g99円や
1g1円の法則をほぼ満たしてる

それなのに味もバッチリ

 

134: 明日も腹ぺこ 2017/12/22(金)15:39:20 ID:Qnj
札幌バーベキューも推したいところやけどあれはかつては90g以上あったけど今は85gなんや

十分だと思われるけどもしかしたらこの先さらに量が減る可能性があるんや

 

136: 明日も腹ぺこ 2017/12/23(土)00:45:58 ID:HSI
vipとかでもコスパのいいお菓子の話題がたまに出る
vip御用達のホワイトロリータやエリーゼ類は正直にわか
ワイの1g1の法則で見たら大きく劣っている

 

137: 明日も腹ぺこ 2017/12/23(土)00:46:55 ID:HSI
13本入り110円
14本入り110円などが大体

 

138: 明日も腹ぺこ 2017/12/23(土)00:48:12 ID:HSI
後はココナッツサブレもよく話題に出るで
これは20枚入りで小袋5袋が4つ

値段は100円丁度な場合が多い

 

139: 明日も腹ぺこ 2017/12/23(土)00:51:05 ID:HSI
バター味はワイもそこそこ気に入っているで
 
 
140: 明日も腹ぺこ 2017/12/23(土)00:52:47 ID:HSI
チョコチップクッキーやムーンライトなど味がいいお菓子は14枚入りで168円くらいや

 

141: 明日も腹ぺこ 2017/12/23(土)00:57:00 ID:HSI
アイスのコスパも最近気になり始めたで
ワイのところのスーパーは火曜日に79円均一なんや

ワイにとってそれはそこそこのコスパ だからそれを基準にしようと考えるで

 

142: 明日も腹ぺこ 2017/12/23(土)00:58:55 ID:HSI
箱アイスは79円はならないで

箱アイスは結構難しいと思うで 内容量は大体5,6本で1本当たりどれくらいがいいかって話になるんや

 

143: 明日も腹ぺこ 2017/12/23(土)01:01:16 ID:HSI
コスパの面ならワイは雪見大福はあまりオススメできないで
1個当たりが小さいから79円均一でもちょっと厳しいで

 

144: 明日も腹ぺこ 2017/12/23(土)01:02:41 ID:Jzd
このイッチなかなか有能やな
twitterでフォローしたいくらいやわ

 

145: 明日も腹ぺこ 2017/12/23(土)01:04:12 ID:HSI
Twitterな
ワイもコスパについて延々と呟こうとしたけど迷惑そうやからやめたんや
ツイートはコスパとは全く関係ないで

 

147: 明日も腹ぺこ 2017/12/23(土)01:06:40 ID:Jzd
>>145
日々の研究をツイートするアカウント作ってもええんやで

 

151: 明日も腹ぺこ 2017/12/23(土)01:17:43 ID:HSI
ワイの同期や後輩などが金ないー
ってたまに言うけどワイから言わせるとならなぜコンビニなんかで大量に物を買うんやー って感じや

 

154: 明日も腹ぺこ 2017/12/23(土)01:31:54 ID:HSI
今ふと思ったけど世にも奇妙な物語でみんなとにかくコスパに拘る世界に迷い混んで精神崩壊してしまうって話ありそうでなさそうや

 

159: 明日も腹ぺこ 2017/12/23(土)02:05:33 ID:EAc
イッチのいうコスパって単位量当たりの値段やならコスパやなくてただのコストやし

記事の途中ですがグルメRSS




記事の途中ですが画像RSS

 

160: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)02:27:38 ID:Aab
コスパやからな
コストに関しては正直1g1円の法則さえクリアできれば大丈夫
後は味 やたらと安いのは大抵味がゴミ 並み以上の奴を見つけるのだけでも一苦労や

 

161: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)02:28:53 ID:Aab
柿ピーは200g定価199円やった
意外と1g1円の法則をクリアしてたで
20171225.2.12.cost_cut_sakugen_samurai

 

162: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)02:30:27 ID:Aab
柿ピーの柿のみの奴もみて見たら130g115円やった

柿だけの方が少しだけコスパよかったで
ワイの同期にも柿ピのみの方が好きって人いるで

 

164: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)02:36:21 ID:Aab
パンに関して思い出したことあったで
ワイ的にはスイートブールはかなりコスパいい

1個当たりが大きいので1個で満足できる

 

165: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)02:37:27 ID:Aab
そしてカロリーも500ちょっと
菓子パン類は小さくても600や700平気で越えるからこれはかないい数値やで

 

166: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)02:39:02 ID:Aab
後思ったのがフランスパンやバケット類は恐らくコスパいい
理由はスイートブールと同じや でもあの手のパンはパサパサしてるから苦手な人がいるかもしれないで

 

169: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)02:46:49 ID:Aab
ワイ的に食パンはなかなか悩むで
食パン自体はかなり安いけどマーガリンやクリームなど塗る奴が結構する

食パン+塗る奴の出費がトータルでどれくらいか計算するのはなかなか難しいと思うで

 

170: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)02:48:45 ID:Aab
ワイはかつてトーストに砂糖をまぶす砂糖パンなるものが好きだったけどあれなら安そうや

焼く手間があるけどな

 

171: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)02:50:58 ID:Aab
パンは腹にたまらないものが多いから腹にたまるものを選べばかなりのコスパになるで

特に小さいクロワッサンタイプは腹にたまらないで
何個でも食べられそうな気分や

 

172: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)02:53:00 ID:Aab
ドーナツ類もなかなかや
1個当たり400や500はカロリーあるのに腹もちは微妙や

 

173: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)02:55:43 ID:Aab
スーパーで安い奴を買えばピザはなかなかコスパいいで
ギリギリ一人で食べられるサイズで思ったほどカロリーも高くないで

 

175: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)02:58:32 ID:Aab
後ワイの思うコスパっていうのは場合によっては腹もちも含まれるで
飴など脇役に徹する奴じゃない奴は大抵含むで

 

179: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)03:06:46 ID:Aab
スーパーで安く売っているブレーンビスケット類はコスパ厨が3番目くらいに遭遇する落とし穴や
 
 
180: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)03:08:09 ID:Aab
確かに安い けどそれだけ
口の中の水分が消えてやたらと歯に引っかかる
そして味は微妙で単調 そこまで濃い味ではないから飽きるかはわからないけどやっぱり微妙や

 

181: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)03:08:42 ID:Wvc
こわい

 

183: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)03:12:10 ID:Aab
最近知ったけど粉のココアは恐らくコスパいい
今まで食べ物の話して来て急に飲み物やけど
オッヤが飲んでるのに前世量が減らないから あれ?って思ったんや
20171225.2.07.cost_cut_sakugen_samurai

 

184: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)03:14:36 ID:Aab
前世× 全然◯

粉のココア自体結構高いで 1袋300円 400円はする
そして牛乳も1パック168円くらい

粉の前に牛乳の方が先に何回もなくなるのがたまにきずや

 

186: 明日も腹ぺこ 2017/12/24(日)03:18:01 ID:Aab
ココアもコーヒーも季節によってホットかアイスか楽しめるのはお得やと思うで
飽きにくさもコスパを語る上で重要や

 

 

引用元:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1513869016/



カテゴリー タグから関連記事へ飛べます

コメント欄を閉じる

お気軽にコメントを♪

NGワードがあると表示されません




ランキング参加中です♪
  • にほんブログ村 2ちゃんねるブログ 2ちゃんねる(食べ物)へ




  タグ関連記事

  本日人気記事


  新着記事


  RSSヘッドライン

  食べ物RSSヘッドライン

  お世話になっている画像RSS

  お世話になっているRSS様








           

  サイト内記事

   

 
 



TOP
記事下